RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA ...............
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Tema/Sub Tema : مَهَارَةُ الإستماع) تعاريف بالنفس (
Kelas/Semester : X
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1x Pertemuan)
I. Kompetensi Inti (KI) KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agamayang danutKI 2. Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata).KI 4. Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).
II. Kompetensi Dasar 3.1.Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan التعاريف بالنفس
III. Indikator 3.1.1. Menirukan langsung bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang di perdengarkan tentang التعريف بالنفس
3.1.2. Menjawab pertanyaan - pertanyaan seputar teks yang telah di perdengarkan tentang التعاريف بالنفس
3.1.3. Menyebutkan kesimpulan berupabunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab dari teks yang di perdengarkan tentang التعاريف بالنفس
IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat :
· Menirukan langsung bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang di perdengarkan tentang التعاريف بالنفس
· Menjawab pertanyaan - pertanyaan seputar teks yang telah di perdengarkan tentang التعاريف بالنفس
· Menyebutkan kesimpulan berupa bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang di perdengarkan tentang التعاريف بالنفس
V. Materi Pembelajaran (Buku Arabiah Baina Yadaik) Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode :السمعية والشفوية) طَرِيقَةُ ), Drill, Tanya Jawab
VI. Sumber dan Media Pembelajaran · Buku Paket Bahasa Arab Madrasah AliyahKelas X
· Spidol, papan tulis
· Kamus Bahasa Arab (Munawir)
· Pengeras Suara
· Laptop
· Rekaman Audio tentang ( التعريف بالنفس )
VII. Langkah-langkah Pembelajaran No. | Kegiatan | Waktu |
1. | Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. b. Mengabsen siswa c. Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran d. Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan dalam pembelajaran e. Menyampaikan apersepsi dan motivasi serta tujuan yang ingin dicapai | 5 Menit |
2. | Kegiatan Inti a. Mengamati · Siswa menyimak ujaran, kata, frasa, atau kalimat dari rekaman audio tentang التعاريف بالنفس · Siswa menirukan ujaran, kata, frasa, atau kalimat yang telah di dengar dari rekaman audio tentang التعاريف بالنفس b. Menanya · Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar kosakata yang belum diketahui · Siswa diberikan rangsangan dan kesempatan yang luas untuk menanya makna ungkapan lisan dengan Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang di programkan dengan benar tentang التعاريف بالنفس c. Eksplorasi ( Mencoba) · Siswa mencoba melafalkan ujaran, kata, frasa, atau kalimat dari teks yang telah diperdengarkan tentang التعاريف بالنفس d. Asosiasi (Menalar) e. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait teks atau materi yang telah di perdengarkan dari rekaman audio التعاريف بالنفس f. Komunikasi · Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah diperdengarkan dari rekaman audio tentang التعاريف بالنفس dan mengungkapkan nya di depan kelas di hadapan teman-temanya. | 30 Menit |
3. | Penutup a. Melaksanakan evaluasi atau penilaian dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya b. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya c. Mengajak siswa untuk berdo’a selesai belajar | 5 Menit |
VIII.
Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Penilaian Individu
b. Bentuk Instrumen : Tes Lisan
c. Kisi-kisi :
No | Indikator | Butir Instrumen |
1 | Menirukan langsung bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang di perdengarkan tentang التعاريف بالنفس | Terlampir |
2 | Menjawab beberapa pertanyaan terkait materi yang di perdengarkan tentang التعاريف بالنفس | Terlampir |
3 | Membuat kesimpulan dari materi yang telah diperdengarkan tentang التعاريف بالنفس | Terlampir |
2. Keterampilan/ Praktek
a. Teknik Penilaian : Penilaian Kelompok
b. Bentuk Instrumen : Tes Lisan
c. Kisi-kisi :
No | Indikator | Butir Instrumen |
1 | Siswa melafalkan kalimat dengan cara melakukan permainan komunikata secara berkelompok mengenai materi التعاريف بالنفس |
|
Pandeglang, Juni 20... Guru Bahasa Arab
.........................................